聚青春力量 赞“五四”榜样 | 南京大学纪念建团95周年暨“五四”表彰大会


 

南京大学纪念中国共产主义青年团成立95周年  

暨“五四”表彰大会  

2017年5月8日(周一) 19:00  

仙林校区 敬文学生活动中心 恩玲剧场  

欢迎大家前来参加!  


获奖名单 


2016年度全国优秀共青团员

 

▲李岚峰 


 

“南京大学给了我学习、成长的宽广舞台。共青团的培养让我在探索与实践中反思前进。在不同的阶段,不同的岗位上,我时常怀着感恩之心,谨记母校师长的教诲,努力成为真诚、平实、儒雅、担当的南大人。” 

李岚峰,男,中共党员,政府管理学院2015级硕士生,现任南京大学团委副书记(学生)、青年联络部部长,曾任南京大学西部计划项目办主任、学生社团联合会主席。本科毕业后作为南京大学第16届研究生支教团成员,赴贵州支教一年。担任高一地理、校本教师,教学成绩突出;兼任该校申创省级示范性高中宣传组长、社团联合会主席、青年志愿者协会指导教师。支教结束后先后6次前往南大支教团定点服务的3省4县走访调研,为西部学子筑梦搭桥。2016年11月,随团中央书记处第一书记秦宜智率队的中国青年代表团出访越南,参加第三届中越青年大联欢活动。曾获第十一届中国青年志愿者优秀个人奖、江苏省优秀共青团员、江苏省优秀学生干部、江苏省十佳青年志愿者、贵州省安顺市青年五四奖章等荣誉称号。
 

2016年度江苏青年五四奖章     

 

 

▲朱嘉教授
 

“感谢南大的平台,感谢前辈的呵护,感谢“小海盗们”的努力!似水流年,青春不负,我们继续前行!” 

朱嘉教授,现代工程与应用科学学院教授,博士生导师。南京大学物理学学士,美国斯坦福大学电子工程博士,加州大学伯克利分校博士后,中组部“青年千人计划”入选者,科技部“青年973”首席科学家。在Nature、Science系列等顶级学术期刊发表论文40余篇,他引超过2000次,其在光热、光电及太阳能水处理领域的研究成果在国际学术界、产业界产生广泛的影响。近期获得的奖项还包括:杜邦青年教授奖(2016)(为该年度中国唯一获奖者)、麻省理工技术评论全球青年创新人物奖(2016)(为该年度中国两位获奖学者之一)。

 


2016年度江苏省五四红旗团 


 

2016年度江苏省五四红旗团支部   

 

南京大学环境学院2014级团支部 

 

 

南京大学商学院2014级财务管理专业团支部 



2016年度江苏省优秀共青团干部    


 

▲吴可(化学化工学院团委书记) 


2016年江苏省优秀共青团员


 

▲杨依琳(商学院本科生) 

 

 

▲刘若衡(外国语学院本科生) 

 

 

▲孙越(匡亚明学院本科生) 


 
 

南京大学五四红旗团委  

现代工程与应用科学学院团委 

软件学院团委  

工程管理学院团委  

生命科学学院团委 

地理与海洋科学学院团委  

社会学院团委 

匡亚明学院团委 

外国语学院团委 

 

 
南京大学五四红旗团支部(总支)标兵 


 

信息管理学院本科 2015 级团支部 

环境学院本科 2015 级团支部
 

地理与海洋科学学院本科 2014 级团支部 

现代工程与应用科学学院本科 2015 级团总支 

软件学院本科 2015 级团总支 

计算机科学与技术系本科 2015 级团总支  

化学化工学院本科 2014 级团总支 

外国语学院法语系本科 2015 级团支部 

大气科学学院本科 2015 级团支部 

商学院 人力资源管理系本科2015级团支部  


   南京大学优秀共青团工作者 
   

 

司林敏(匡亚明学院团委) 

张秋(环境学院团委)  

马昕蕊(金陵学院团委)  

刘洁(物理学院团委) 

李 岩(地理与海洋科学学院团委)  

王 可(计算机科学与技术系团委)  

杨金龙(信息管理学院团委) 



南京大学青年五四奖章   

   

 

刘斌(电子科学与工程学院教师) 

戈惠明(生命科学学院教师)  

许开全(商学院教师) 

赵瑜(环境学院教师)  

陆远(社会学院教师) 

俞扬(计算机科学与技术系教师)  

裴雷(信息管理学院教师) 

邵光灏(现代工程与应用科学学院 14 级博)  

于凡(历史学院 13 级本) 

漆信贤(地理与海洋科学学院 16 级博) 

南京大学优秀共青团员标兵   
 
 

张仕鹏(大气科学学院 15 级博) 

蒲婧翔(信息管理学院 15 级硕)  

黄毓(大气科学学院 13 级本)  

许世刚(政府管理学院 15 级硕) 

许子正(天文与空间科学学院 14 级本) 

陈鹏光(计算机科学与技术系 14 级本) 

冯一迪(新闻传播学院 13 级本) 

征梦婷(信息管理学院 15 级本) 

俞越(外国语学院 13 级本)  

张璐(环境学院 14 级本)  

潘雯菲(政府管理学院 15 级本) 

杜婉月(商学院 14 级本) 

晏子怡(地理与海洋科学学院 14 级本)  

沈雷(文学院 14 级本) 

李萌贤(社会学院 15 级本) 

顾頔(化学化工学院 15 级本)  

颜钰(环境学院 14 级本) 

卢晟(地球科学与工程学院 14 级本) 

 

南京大学优秀共青团干部标兵   

 

彭冠贤(政府管理学院 16 级硕) 

强睿(文学院 15 级硕) 

苏海艳(金陵学院 14 级本) 

曹真一(现代工程与应用科学学院 14 级本) 

蒋朝(环境学院 14 级本) 

 孔伟宇(哲学系 15 级本) 

李珺(软件学院 15 级本) 

林雨萌(生命科学学院 15 级本) 

汤 蓉(大气科学学院 14 级本)  

曹 蕾(金陵学院 14 级本) 

安然(现代工程与应用科学学院 15 级硕) 

李雪妍(法学院 14 级本) 

孙泽嵩(软件学院 15 级本) 

谢天宁(生命科学学院 15 级硕) 

郁莎燕(环境学院 16 级硕) 

张欣然(政府管理学院 14 级本) 

陈思今(商学院 15 级本) 

范文璐(数学系 15 级本) 


南京大学“iNJUers 南青之星”标兵   

 

 

南青音乐之星标兵 张柏贤(商学院 15 级本) 

南青朋辈之星标兵 徐乾(物理学院 15 级本) 

南青科研之星标兵 杨思勰(现代工程与应用科学学院 15 级博) 

南青歌唱之星标兵 向国华(政府管理学院 14 级本)  

南青多维之星标兵 李果(软件学院 15 级本)  

南青演讲之星标兵 卢泽坤(天文与空间科学学院 14 级本)  

南青双创之星标兵 周振(化学化工学院 15 级硕) 

 

关注南大招生小蓝鲸 新鲜资讯一手掌握

来源:南大青年